Subasta 870T, Lote # 115
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado verde, puerta, cajón y soportes tipo bollo. Decorada con columnas compuestas y tiradores metálicos. Presenta detalles de conservación, apolillada, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 78 x 39 x 34 cm. Estimado $ 3,000-5,000